Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

13/02/2017

EL BENICIO Y CARAS REPETIDAS

El potrillo dejó gran impresión en el Clásico Horacio Bustillo, con la misma conexiones de Puerto Escondido, que una semana atrás aportó un G1. En la fecha se destacó Lindo Orpen y la Súper Cadena dejó varios ganadores.

Reunión Nº13 – Miércoles 8 de Febrero: Tukik suma y sigue
 
La carrera central del último miércoles fue el Handicap Condal (1600 metros), para yeguas de cinco años y más, donde se impuso con claridad Tukik (5 años, Harlan’s Holiday y Tween por Engrillado), del Stud El Tigre Blanco de Villaguay y criada por Santiago Martínez de Hoz.
 
La pupila de Ricardo Cardón contó con el oficio de Eduardo Ortega Pavón y precedió por tres cuartos de cuerpo a The Best Holiday (5 años, Harlan’s Holiday y The Best Din por Mutakddim), que se adelantó por largo y medio a Mamachita (5 años, El Prado Rob y Galant Glove por Body Glove), tras un registro final de 1m36s52/100.
 
La fecha contó con once cotejos, que dejaron una recaudación de $ 7.353.795.-
 
Reunión Nº 14 – Sábado 11 de Febrero: El Benicio ganó y reordenó 
 
El segundo sábado de febrero ofreció una reunión de quince pruebas, con dos cotejos de jerarquía y una Súper Cadena que alcanzó un pozo superior a los 5,8 millones de pesos.
 
El Clásico Río de La Plata H. (L – 1200 metros), para ejemplares desde los tres años, sobre el césped, fue la primera de las dos competencias jerárquicas.
 
Ahí se impuso en ajustado final Lindo Orpen (4 años, Orpen y Linda Farra por Salt Lake), representante del Stud - Haras LyR y pensionista de Juan Cima.
 
El mismo contó con el oficio de Francisco Leandro y se adelantó por la cabeza a Solamente Vos (3 años, Peer Gynt y Satarain por Salt Lake), que por el hocico precedió a Dormí Tranquila (7 años, Star Dabbler y Doña Micaela por Distinct Reality), tras 1m8s64c.
 
En el Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), para todo caballo de tres y más, venció y confirmó su neto perfil jerárquico el titular de G1 El Benicio (3 años, Hurricane Cat y Di Machine por Digression), hermano materno del también G1 Thano.
 
El ejemplar del Stud Facundito nació en Haras El Mallín, es atendido por Pablo Sahagián y fue conducido de manera acertada por Osvaldo Adrián Alderete
 
Cuatro cuerpos separaron al primer del escolta, Nicholas (3 años, Equal Stripes y Nandaly por Catcher in the Rye), que por dos cuerpos se adelantó a Met Day (7 años, Mutakddim y Super Sola por Ghadeer), en un registro final de 1m32s55/100.
 
El dato saliente de la reunión sabatina fue la Súper Cadena de la décima competencia que arrancó con un incremento superior a los tres millones y duplicó su pozo.
 
Incluso, tal como lo muestra la imagen inferior, fue acertada por 50 vales, los cuales percibieron más de $ 100.000 cada uno.   
 
 
Las quince carreras del día ofrecieron una recaudación de $ 17.201.445.-
 
LO QUE VIENE 
 
El miércoles se disputarán quince cotejos, entre los que se cuenta el Clásico Vit Reina (1200 metros), para hembras de tres y más, sobre la arena, donde fueron ratificadas –según mandil-: 1) Madonna Girl, 2) Artxueta, 3) Rhythm And Soul, 4) Bavarian Girl, 5) Sunbeams, 6) Coming Home, 7) Torgau y 8) Hingis.
 
Dicha jornada tendrá pozos por $ 1.090.000 y se destacan dos apuestas Quintuplo (uno con base de $2 y otro con $5), con pozos garantizados de $ 150.000 y $ 200.000, cuatro apuestas Cuaterna, una con $ 150.000 y otras dos con $ 120.000, un Triplo ($10) con un asegurado de $ 150.000, la Doble Final –$10- ($ 100.000) y la última cuatrifecta con $ 100.000.-
 
El primer Quintuplo se pondrá en juego en el tercer cotejo (15.25 horas) y el segundo irá en el décimo pase (18.25 horas), las cuaternas con asegurado se harán en el inicio (14.30 horas), sexto (16.40 horas) y duodécimo turno (19.20 horas). Además, la Doble Final irá a las 20.15 horas y la última cuatrifecta se hará 20.45 horas.
 
El viernes se harán el Clásico General Viamonte (G3 – 1000 metros), para todo caballo de tres años y más edad; más el Clásico Fallow (1600 metros), para hembras desde los tres años.
 
En el G3 de la recta fueron inscriptos, según orden alfabético:
 
Che Patrón Key (Key Deputy): Acumula seis éxitos en 25 salidas, incluso en el Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros), Clásico Eduardo Jara (1000 metros), Clásico Boquín (L – 1200 metros), en el Hipódromo de La Plata, trazado en el que fue segundo en el Clásico Benito Lynch (G3 – 1200 metros) y tercero en el Clásico Club Hípico de Tandil (L – 1100 metros). En el HSI logró dos éxitos comunes, fue segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) y cuarto en Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y en los clásicos Sanguinetti (1400 metros) y Gentlemen (1000 metros), más un quinto en el Clásico Latency (1200 metros). En Palermo logró el Handicap Liloy (1000 metros) –recientemente-, fue tercero en el Gran Premio Internacional Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y quinto en el Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros). Viene de ser quinto en los G1 Suipacha y Maipú –en su última entrega-.
 
El Carisimo (Scooby): Ganó dos de diez, en el kilómetro de La Plata y el HSI.
 
El Fangote (Exchange Rate): Logró seis éxitos en catorce actuaciones, incluso en el Clásico Invasor (G2 – 1400 metros), Clásico Refinaod Tom (1200 metros), Handicap Potrillazo (1200 metros), un segundo puesto en Clásico Manuel Anasagasti H. (L – 1200 metros), en la diagonal de césped, un tercero en el Clásico Ciudad de La Plata (G2 – 1200 metros) y un reciente cuarto lugar en el Clásico Invasor (G2 – 1400 metros), en la que fue su última presentación. 
 
El Sabueso (Grand Reward): Ganador de cuatro cotejos comunes en el Hipódromo de Palermo y el HSI, todos sobre 1000 metros, en 28 salidas a las pistas, más un segundo lugar en el Clásico Lamadrid H. (L – 1000 metros).
 
King At Home (King’s Best): Ganó en ocho de sus 37 actuaciones, incluso el Clásico Necochea (L – 1000 metros) y los handicaps Silurian (1200 metros), Make tracks (1200 metros) y Whipper In (1000 metros). Fue quinto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000m) y en Rosario fue segundo y tercero en el plano clásico. Fue octavo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), en el HSI, donde también quedó tercero en el GP Suipacha (G1 – 1000 metros), fue décimo en el GP Maipú (G1 – 1000 metros), en Palermo, y sexto en el GP Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros).
 
Mania Sam (Alrassaam): Logró cuatro victorias en el HIS –las dos últimas en forma consecutiva-, todas sobre 1000 metros, en un total de catorce actuaciones. 
 
Our Surge (Storm Surge): Se impuso en cinco de sus diez gestiones, incluso en el Especial Aristophanes (1000 metros), en Palermo y en otros cuatro cotejos comunes en el HSI, entre 1000 y 1200 metros. Fue tercero en el GP Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y fue quinto en el Handicap Liloy (1000 metros) de Palermo.
 
Rose Of Grace (Bahiaro): Logró imponerse en seis de sus 21 salidas, incluso en los clásicos La Troienne (L – 1000 metros) y Etoile (L – 1200 metros), ambos en el HSI. Además, consiguió el Handicap Petite Ecurie (1200 metros), más dos pruebas comunes en La Plata y una más en el HSI. Fue séptima en el GP Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y fue segunda en el Clásico Enero (1000 metros), en el HSI.
 
Rosencrantz (Bahiaro): Es ganador de tres cotejos, uno en el HIS sobre 900 metros y dos veces en el kilómetro de Palermo, y viene de ser sexto en el Clásico Río de La Plata H. (L – 1200 metros), en el césped del HSI.
 
INSCRIPCION – LUNES 20 DE FEBRERO
 
Hasta las 12 horas del lunes 20 de febrero se recibirán las inscripciones para los días viernes 24, domingo 26 y miércoles 1º de marzo.
 
El viernes e hará el Handicap Parwiz (1200 metros), para todo caballo de cinco años y más edad; el domingo se destaca el Clásico Omnium H. (L – 1400 metros), para yeguas desde los tres años; mientras el miércoles tendrá lugar el Clásico Juan Lapistoy (1200 metros), para todo caballo de tres años y más edad.

SUBIR