Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

12/06/2017

INSCRIPTOS - Carreras de las Estrellas

Los siete cotejos de las Carreras de Las Estrellas reunieron once vencedores en el máximo nivel, una decena de ganadores de G2, cinco de G3 y otros siete en el plano jerárquico. Quiz Kid defiende su victoria de 2015 en el Classic. 83 anotados y 33 ganadores clásicos.

Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros)
 
Nueve inscriptos arrojó la anotación de la prueba más destacada del evento, con tres ganadores clásicos, dos de ellos en el máximo nivel. Quiz Kid buscará repetir su impacto de 2015, en el césped.
 
A continuación, la nómina de anotados, según orden alfabético.
 
Areco Run (The Leopard): Suma cinco impactos comunes al cabo de 34 actuaciones, dos en el HSI (1600 y 2000, en la más reciente) o tres en el Hipódromo de La Plata (1500, 1600 y 1700 metros). Viene de terminar octavo en el Gran Premio Int. 25 de Mayo (G1).
 
Crazy Incon (Sixties Icon): Invicto al cabo de sus dos primeras actuaciones en el césped del HSI, sobre 1600 y 2000 metros, respectivamente. Luego segundo en el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) y segundo en el Clásico Otoño (G2 – 2000 metros), en la que fue su última presentación.
 
Cry Me A River (Not For Sale): Logró dos victorias en Palermo -1400 y 1600 metros- y una tercera en el Hipódromo de La Plata. En el HSI fue tercero en el marco del Handicap Rico (1800 metros) y viene de ser tercero en el Clásico Malvinas Argentinas (L – 2000 metros).
 
Don Archi (Archipenko): Disputó diez cotejos con dos victorias, sobre 1700 metros y en el Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2000 metros), más dos terceros lugares en el Gran Premio Provincia de Buenos Aires -Derby Platense- (G1 – 2200 metros) y en el Gran Premio Nacional (G1 – 2500 metros), para luego ser sexto en el GP Int. Carlos Pellegrini (G1). Reprisó segundo en el GP Internacional 25 de Mayo (G1 – 2400 metros).
 
Forty One (Archipenko): Es ganador en seis cotejos, en la milla del HSI. Segundo en el Clásico Haras Argentinos (L – 2000 metros) y quinto en el Clásico Otoño (G2 – 2000 metros), antes de ser segundo en una prueba común -2000 metros- en el HSI.
 
Quiz Kid (Forestry): Venció en seis de sus quince entregas, incluso en el Gran Premio Estrellas Classic (G1 – 2000 metros), Clásico Progreso (G3 – 2400 metros) –en los dos últimos años- y el Clásico Regimiento de Granaderos (L – 2200 metros), en el césped del HSI, donde fue segundo en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), tercero en el Clásico Porteño (G3 – 2400 metros), cuarto en el Gran Premio Internacional 25 de Mayo (G1 – 2400 metros) y sexto en el Carlos Pellegrini, para luego fallar en el Latino de Brasil, en marzo pasado. Titular de dos cotejos comunes en 2000 metros, fue quinto en el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400m), la misma ubicación que alcanzó en el Carlos Pellegrini de 2016.
 
 
Santisimo (Sixties Icon): Disputó cinco cotejos, con dos victorias -1200 y 1400 metros- en el Hipódromo Argentino de Palermo. 
 
Seattle Mat (Seattle Fitz): Ganó en su estreno en San Isidro el Clásico José Zubiaurre (1500 metros) y luego hilvanó el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), antes de arribar tercero en Palermo, en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros). De regreso a San Isidro fue segundo de Blues Traveler en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), antes de quedar séptimo en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en el Hipódromo de Palermo. Quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y ganador condicional, en la milla de San Isidro, antes de ser segundo en el Clásico Embrujo (L – 1600 metros). Luego de eso sumó dos pruebas comunes en el HSI, en 1400 y 1600 metros-, en medio de gestiones irregulares. Seis triunfos en 23 presentaciones.
 
Sudashi (Manipulator): Logró un impacto común en la milla de Palermo, sobre ocho salidas.
 
Gran Premio Estrellas Distaff (G1 – 2000 metros)
 
Doce animadores se inscribieron en la carrera de hembras mayores, con seis vencedoras en el plano clásico, destacándose las presencias de las G1 Hispanidad y Schoolmistress.  
 
Adora Nistel (Van Nistelrooy): Disputó once cotejos en Palermo y el HSI y se impuso en tres, uno de ellos en  1400 metros, antes de ser segunda en el Gran Premio Selección de Potrancas (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo de La Plata. Logró el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI, donde fue cuarta en los grandes premios Enrique Acebal (G1 – 2000 metros) y Copa de Plata (G1 – 2000 metros). Viene de llegar séptima en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros), sobre la arena de Palermo.
 
Caitlin (Pure Prize): Logró dos victorias condicionales en la milla del HSI, donde supo ser cuarta en el Clásico Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros). También fue cuarta en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros), en Palermo, donde supo llegar tercera en el GP Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros) –césped-. Viene de ser segunda en el Clásico Paseana (G2  -1800 metros) y quinta –recientemente- en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros).
 
Capitolia (Dynamix): Logró tres cotejos comunes en Palermo –en 1800 y 2000 metros, dos veces-, donde fue segunda en el Clásico Ignacio e Ignacio F. Correas (G2 – 2500 metros).
 
Hispanidad (Pure Prize): Debutó victoriosa en la milla de césped del HSI y seguido fue tercera de su compañera Kononkop en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros), segunda de su compañera Greta G en el Gran Premio Mil Guineas (G1 – 1600 metros), siempre en el HSI. En Palermo logró el Gran Premio Polla de Potrancas (G1 – 1600 metros), fue segunda en el Gran Premio Selección (G1 – 2000 metros) y ocupó el mismo lugar en el Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros). Séptima en la Copa de Plata y regresó segunda en el Gran Premio Criadores (G1 – 2000 metros), en el Hipódromo Argentino de Palermo.
 
La Extraña Dama (Catcher in the Rye): Luego de cinco arrimes consecutivos, sumó dos impactos comunes en los dos kilómetros del Hipódromo de San Isidro, se adjudicó el Clásico Juan Shaw (G2  -2200 metros) y fue segunda en el Gran Premio Gilberto Lerena (G1 – 2200 metros), en Palermo. Acaba de terminar cuarta en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros).
 
Money Blue (The Leopard): Se impuso en tres de sus 41 actuaciones, siempre en el plano común, en el HSI -1600 metros- y en Palermo -1600 y 2200 metros-. Además, fue cuarta en los clásicos Gnecco (G3 – 1600 metros), Colombia (2000 metros), Propietarios de Caballerizas SPC (G3 – 1600 metros), México (2000 metros), Jockey Club de Perú (1600 metros) y Doria (1400 metros). 
 
Quatro Folhas (Pure Prize): Luego de tres segundos seguidos salió de perdedora en el HSI, en 1800 metros, antes de quedar cuarta en el Clásico Asociación Cooperativa de Criadores de SPC (L – 1400 metros), en Palermo, tercera en el Clásico Federico de Alvear (G3 – 1800 metros), en el HSI, donde fue quinta en el Gran Premio Enrique Acebal (G1). Logró dos pruebas comunes en 2000 metros y se adjudicó el Handicap Seductor (2200 metros), en el HSI, antes de fallar en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), recientemente.
 
Russki (Russian Blue): Corrió nueve con dos éxitos comunes en el HSI -1600 y 2000 mts.-.
 
Schoolmistress (Equal Stripes): Al cabo de ocho gestiones consiguió tres victorias, entre las que se destacan el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros), Clásico Paseana (G2 – 1800 metros) y el Especial Flowing Rye (1400 metros). Viene de ser segunda en el Clásico Partícula (G2 – 2200 metros), en el césped del Hipódromo de San Isidro. 
 
Sihua (Cosmic): Disputó siete cotejos, con tres victorias, incluso en el Handicap Rafale (1600 metros), en el HSI, donde también logró triunfos comunes, en 1400 y 1600 metros. 
 
Tiempista Inc (Include): Consiguió dos victorias en el HSI – 1600 y 2000m- en 36 salidas, además de haber terminado cuarta en el Clásico Ramón Biaus (G2 – 2200 metros). 
 
Top Cats (Aussie Rules): Ganadora en el HSI -2000 metros- al cabo de diez entregas.
 
Gran Premio Estrellas Mile (G1 – 1600 metros)
 
La milla cuenta doce inscriptos, con nueve titulares de pruebas clásicas, incluso los vencedores de G1 Leo Ruler, Seattle Mat –también anotado en el Classic- y Touareg. La lista, en orden alfabético. 
 
Che Micky (Grand Reward): Disputó once competencias con cuatro victorias, incluso en el Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2 – 1600 metros) –última actuación- y Clásico Isidoro Aramburu (G2 – 1600 metros), más dos pruebas comunes en la milla de La Plata. También fue segundo en el Clásico Benito Villanueba (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Latinoamérica (G3 – 1600 metros), en Palermo y La Plata –respectivamente-.
 
Comparsero (The Leopard): Suma cinco triunfos en el HSI, incluso en el Clásico Invasor (G2 – 1400 metros), la misma distancia en la que consiguió otros tres halagos comunes, más uno en la milla. También fue segundo en el Clásico Urbano de Iriondo (L – 1400 metros), tercero en el Clásico Orange (L – 1400 metros), cuarto en el Clásico Ojo de Agua (L – 1400 metros) y quinto en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros).
 
Garabito (Pure Prize): Disputó catorce cotejos con cinco triunfos, incluso en los hándicaps Con Brio (1400 metros) y British Empire (1600 metros) –última actuación-.
 
Key Dance (h., Freud): Cuenta con diez impactos sobre 18 entregas, incluso en los clásico Carlos Tomkinson (G2 – 1600 metros), Fernández Guerrico (G2 – 1600 metros), Juárez Celman (G2 – 1600 metros) y Ricardo Sauze (G3 – 1600 metros) y el Handicap Pensilvania (1400 metros), más dos segundos en los clásicos Las Heras (G3 – 1400 metros) y Asociación de Propietarios de SPC (G3 – 1400 metros). Viene de terminar tercera –también ante los machos- en el Gran Premio De Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros), en Palermo.
 
Leo Ruler (Roman Ruler): Ganó en tres de sus cinco actuaciones, incluso en el Gran Premio De Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros), en Palermo, donde fue sexto en el Clásico Benito Villanueva (G2 – 1600 metros).
 
Phelps (Exchange Rate): Logró cuatro victorias en 13 gestiones, incluso en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros), trazado en el que quedó segundo en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros) y noveno –en la más reciente- en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros). Viene de imponerse en el Handicap Larrea (1600 metros), en el HSI.
 
Rampini (Manipulator): Disputó nueve competencias, con tres victorias en Palermo -1200 metros- y el HSI -1400 y 1600 metros, incluso en la más reciente-.
 
Seattle Mat: Ver su campaña en el GP Estrellas Classic
 
 
Starry Boy (Hurricane Cat): Disputó seis competencias y alcanzó cinco impactos, incluso en los clásicos Fomento Equino (L – 1200 metros), Austria (L – 1400 metros) y Southern Halo (G3 – 1400 metros), todos en el HSI, en la que fue su última presentación.
 
Ten Rye (Catcher In The Rye): Disputó siete cotejos con tres halagos, todos sobre 1400 metros, en Palermo y el HSI –dos veces, incluso en su última gestión-.
 
Touareg (Easing Along): Suma cinco triunfos en once actuaciones, incluso en los grandes premios Montevideo (G1 – 1500 metros) y De Las Américas – OSAF (G1 – 1600 metros), más el Clásico Crespo (G3 – 1500 metros) y los especiales Sideral (1600 metros) e Hípica Rioplatense Uruguay (1400 metros). Tercero en La Plata en un G3 sobre la milla. 
 
Victor Security (Stormy Atlantic): Consiguió cinco halagos en 25 entregas, incluso en el Handicap Uruguay (2000 metros), Especial Haras Santa Inés (1400 metros) y tres logros comunes en la milla del HSI. Segundo en el GP Dos Mil Guineas (G1 – 1600m.), en el HSI.
 
Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros)
 
Nueve velocistas, contando cinco titulares de jerarquía, fueron inscriptos en la recta para los mayores. Están los G1 Glory Seattle, Humor Acido y Nashville Texan. La lista, por orden alfabético.
 
City Tramp (Forestry): Suma un triunfo común en Palermo, sobre catorce actuaciones.
 
Don Chullo (Footstepsinthesand): Logró seis victorias en la recta de Palermo, sobre 17 actuaciones, incluso en los handicaps Utópico (1000 metros) y El Compinche (1000 metros).
 
Equal Legítimo (Equal Stripes): Logró dos halagos en tres actuaciones. Quinto en Palermo, sobre 1400 metros, distancia en la que ganó y luego repitió, sobre el kilómetro. 
 
First Shot (El Corredor): Se impuso en tres de sus doce compromisos –en 1100 y dos veces en los 1200 del HSI-, más un quinto puesto en el Clásico Lord At War (1200 metros). 
 
Glory Seattle (Seattle Fitz): Ganó tres de cinco pruebas comunes, todas en el HSI, en 1000 –dos veces- y 1200 metros; y luego consiguió el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), en Palermo, y el Clásico Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), recientemente.
 
Humor Acido (Emperor Richard): En 28 salidas a las pistas sumó seis éxitos y siete segundos puestos, incluso se adjudicó el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Clásico Coronal Pringles (G3 – 1000 metros), Clásico Velocidad (G3 – 1000 metros) y Clásico Eduardo Jara (1000 metros), más un segundo en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros) y Estrellas Junior Sprint (L – 1000 metros). Fue tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –dos veces- y terminó cuarto en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros), en Palermo. Falló en los grandes premios Maipú (G1) y Unzué (G1), y en 2017 fue tercero en el GP Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y segundo en el Clásico Pringles (G3 – 1000 metros), ambos en el Hipódromo Argentino.
 
Nashville Texan (Forestry): Es vencedor en siete de sus 21 entregas, incluso en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), Clásico Coronel Pringles (G3 – 1000 metros) –última salida-, Clásico Remigio G. Moreno (1000 metros) y el Especial El Serrano (1000 metros). Además, fue segundo en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros), Clásico Paraguay (G3 – 1000 metros), Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros), Clásico Paats (G3 – 1000 metros) y Clásico Estrellas Junior Sprints (L – 1000 metros); más un tercer lugar en el GP Maipú (G1 – 1000 metros) y un cuarto en el GP Ciudad de Buenos Aires (G1). Falló en los grandes premios Suipacha y Maipú de 2016 y acaba de ser cuarto en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros), en Palermo.
 
 
Prime One Twelve (The Leopard): Suma once victorias en 69 actuaciones, incluso en el Especial Día de la Bandera (1200 metros), Handicap Runner Boy (1000 metros), Handicap Hanley (1200 metros), Handicap Spiny (1000 metros), Especial Mister Tin (1200 metros), Especial Jockey Club de Mar del Plata (1200 metros) y Handicap Forli (1100 metros).  
 
Sacriste (Sebi Halo): Suma cuatro victorias en diez entregas en Palermo (tres) y el HSI. 
 
Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros)
 
Fueron 16 los potrillos anotados en la milla, destacándose dos ganadores de G2. Esta es la lista.
 
Citta di Bari (Campanologist): Se impuso en el Hipódromo de La Plata sobre 1300 metros, tras dos intentos, y seguido fue segundo en el Clásico Crespo (G3). En La plata fue tercero en el Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires (G3 – 1400 metros) y en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), recientemente.
 
Cocktail Designer (Indygo Shiner): Viene de imponerse en Palermo, sobre 1200 metros.
 
Dallas Maverick (Hurricane Cat): Cuarto en Rosario en 500 metros, segundo y tercero en la recta del HSI, donde también fue tercero en el Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros), primero en un especial en Palermo y tercero, en su última presentación, en el Argentino. 
 
El Impoluto (Exchange Rate): Tras debutar cuarto en el HSI, sobre 1200 metros, empató el primer lugar en la misma distancia, siempre en la pista de césped, para luego llegar tercero en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros) y ser sexto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), en su última entrega.
 
Global Big (Global Hunter): Debutó segundo en el Clásico Zubiaurre (1500 mts.), en el HSI, donde luego fue tercero en una prueba común, sobre 1600 metros.
 
Gobierno Digno (Freud): Primero en su estreno en los 1400 metros del HSI.
 
Jaguer Faster (Lizard Island): Se impuso en su debut en el HSI, en 1400 metros, y seguido falló en el Clásico Chevalier (G2 – 1400 metros), en el mismo trazado.
 
King Ruler (Roman Ruler): Primero en su estreno en los 1200 metros de La Plata.
 
Marc In the Rye (Catcher in the Rye): Primero en su debut en los 1500 metros de Palermo.
 
New London (Mutakddim): Quinto y segundo en el HSI, sobre 1400 metros.
 
Puerto Real (Pure Prize): Segundo en Palermo en 1200 metros y se impuso en el HSI, sobre 1400 metros, para repetir en el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros) y ser segundo –recientemente-, en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros).
 
Pure Quality (Pure Prize): Primero en su debut en el HSI -1000 metros- y cuarto en el Clásico Santiago Luro (G2 – 1200 metros), en el Hipódromo de Palermo.
 
Shamgar (Catcher in the Rye): Primero en Rosario y en el HSI, en 1000 y 1200 metros –respectivamente-, antes de ser segundo en el Clásico Manuel Anasagasti (L – 1400 metros). 
 
Sobre Action (Interaction): Ganador de dos cotejos en cinco actuaciones, incluso en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), en el Hipódromo de La Plata –recientemente-.
 
Tarsico (Dynamix): Primero en su estreno en los 1400 metros del Hipódromo de Palermo.
 
Yes Or Not (Not For Sale): Sin triunfos en cuatro entregas, con un segundo en la milla del HSI, como mejor producción. Viene de ser tercero en la milla de Palermo.
 
Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1 – 1600 metros)
 
Doce potrancas, seis ganadoras clásicas, con la G1 Giuliet Seeattle, como punto saliente. 
 
Azzarella (Hurricane Cat): Invicta en dos actuaciones en la recta de Palermo y el HSI, incluso en el Clásico Islas Malvinas (L – 1000 metros) y quinta en Palermo, recientemente.
 
Gabrielle (Brz., Dubai Dust): Primera en su estreno en el Clásico Boucau (1500 metros). 
 
Giuliet Seattle (Seattle Fitz): Invicta en dos salidas en el Hipódromo de Palermo, incluso en su debut sobre 1400 metros y en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros). 
 
Halo Holiday (Harlan’s Holiday): Quinta y primera -1200 metros- en el HSI, ganadora en La Plata de los clásicos Derli Gómez (G3 – 1200 metros) y Fortunato Daminai (G3 – 1300 metros), y quinta –recientemente- en el Clásico Raúl Aristegui (G2 – 1500 metros).
 
Jinzhou (Include): Primera en su estreno en la milla de Palermo.
 
Paddock Seattle (Seattle Fitz): Tercera y primera en la milla del HSI, en dos actuaciones.
 
Positive Mind (Equal Stripes): Tercera y primer en Palermo, en 1400 y 1500 metros, la misma distancia en la que acaba de ser segunda en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1).
 
Rockanrolera Inc (Include): Sexta en 1400 metros y primera en la milla del HSI, la misma distancia en la que acaba de ser segunda en el Gran Premio De Potrancas (G1).
 
Sa Talaia (Equal Stripes): Ganadora en su debut en Palermo, sobre 1200 metros, segunda en el Clásico Eliseo Ramírez (G2 – 1400 metros), en el césped pesado del HSI, el mismo trazado en el que acaba de ser tercera en el Gran Premio De Potrancas (G1 – 1600 metros).
 
Stina (Easing Along): Tercera y cuarta en el HSI, en 1000 y 1200 metros, y de reciente victoria en el Hipódromo de La Plata, sobre 1300 metros. 
 
Terms Holiday (Harlan’s Holiday): Invicta en sus dos primeras presentaciones, incluso en el Clásico Saturnino Unzué (G2 – 1200 metros) y cuarta en el Gran Premio Jorge de Atucha (G1 – 1500 metros), en la pista de arena del Hipódromo Argentino de Palermo.
 
Who Is Who (Harlan’s Holiday): Debutó ganando en el kilómetro del Hipódromo de La Plata, fue tercera en el Clásico Fortunato Damiani (G3 – 1300 metros), ganó el Clásico Andrés Torres (G3 – 1400 metros) y fue tercera en el Clásico Aristegui (G2 – 1500 metros).
 
Clásico Estrellas Junior Sprint (G3 - 1000 metros)
 
La única prueba de G3 del cotejo registró trece anotaciones, con dos ganadores de G3, a saber –según orden alfabético-: Charm Scent, City Wonder, Diosa Pampeana, Ducret, Happy Roman –G3-, Paisaje, Sunny Point –G3-, Tan Creído, Titanic Day, Top One Nistel, Tuckahoe Rate, Vaporetto Inc y What A Horse

SUBIR