Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

14/09/2018

OBJETIVO: JORNADA JOCKEY CLUB

La actividad en el HSI continuará el sábado 15 y miércoles 19 de septiembre, con jornadas integradas por cotejos de trascendencia, máxime el día sábado, cuando se lleven a cabo 17 cotejos, entre las 14.05 y las 21.15 hs.

En el noveno turno se hará el Clásico Ensayo – Copa Fernando Santamarina (G3 – 1800 metros), para productos de tres años, a las 17.40 horas y en pista de césped. Del citado cotejo surgirán animadores para el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000m), prueba central del sábado 13 de octubre, en La Casa del Turf.
 
1. Tesoro Millonario (Treasure Beach): Viene de imponerse en la milla del HSI, tras tres intentos.
 
2. Seattle Key (Seattle Fitz): Viene de imponerse en la milla del HSI, tras tres intentos fallidos.
 
3. Fogorado (Sixties Icon): Corrió cuatro veces y supo vencer en la milla del HSI para luego ser cuarto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), y ocupar el mismo lugar en una condicional. 
 
4. Teodisio Joy (Fortify): Debutó tercero, venció en la milla del HSI, fue sexto en las Estrellas Juvenile (G1) y viene de ser segundo en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en el HSI.
 
5. Future Empire (Cityscape): Disputó ocho competencias y salió de perdedor en la milla del HSI pero también suma tres segundos, un tercero, un cuarto y dos quintos lugares.
 
6. Vader Rye (Catcher In The Rye): Debutó cuarto en el HIS, en el Clásico Zubiaure (1500 metros) y luego sexto dos veces y segundos dos veces en Palermo, en 1600 y 1800 metros. 
 
7. Ventajero Soy (Treasure Beach): Se impuso en la milla del HSI y seguido terminó cuarto en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros). Falló en las Dos Mil Guineas (G1) y se recuperó con otro impacto en el césped del HSI, en 1800 metros, en la que fue su última presentación.
 
8. Pierna de Reyes (Strategic Prince): Venció en 1400 metros, en el césped del HSI, y seguido fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), en su última salida a las pistas. 
 
9. Appolon (Pure Prize): Debutó séptimo de su compañero de equipo, en 1800 metros, y viene de imponerse con autoridad en los 2000 metros de césped del Hipódromo de San Isidro.
 
9A.  Givaudan (Pure Prize): Ganador en su estreno en los 1800 metros de arena, del HSI.
 
10. Global Kid (Global Hunter): Cuarto y noveno en Palermo, donde acaba de ganar en 1400 metros.
 
11. Mandrake (Not For Sale): Tercero, cuarto y primero, en la milla de arena del HSI.
 
 
En el undécimo turno -18.35 horas- se desarrollará el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), para ejemplares desde los tres años, prueba de la que surgirán competidores para el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), que formará parte de la Jornada Jockey Club, del sábado 13 de octubre.
 
1. Shamgar (Catcher In The Rye): Ganador de tres cotejos en diez actuaciones, con segundos puestos en los clásicos Santiago Lawrie (G3 – 1000 metros), Manuel Anasagasti (L – 1400 metros) y Remigio Gonzalez Moreno (1200 metros), y un reciente tercero en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros). 
 
2. Johndory (Pure Prize): Suma dos impactos condicionales, en La Plata, en 1000 y 1200 metros.
 
3. Empresariado (Sidney’s Candy): Registra tres conquistas en 19 presentaciones, incluso en el Clásico Carrera de las Estrellas Serranas – Copa Fundación Equina Argentina (1000 metros), en Tandíl.  
 
4. Macedonio (Strategic Prince): Suma cuatro festejos en el HSI -1000m-, incluso en el Clásico Eduardo Jara, más un tercero en el Clásico Necochea (L – 1000m) y un cuarto en el Clásico Viamonte (G3).
 
5. Empressive Smart (Expressive Halo): Es titular de tres cotejos en sus trece salidas, en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y Paraguay (G3 – 1000 metros). Segundo en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Pringles (G3 – 1000 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros).
 
6. Sinigual (Pure Prize): Logró cuatro conquistas en nueves gestiones, destacándose tres éxitos en la recta de césped del HSI, incluso en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), más un segundo en el Clásico Lord At War (1200 metros) y un cuarto puesto en el Clásico Necochea (L – 1000 metros). 
 
 
7. What A Mess (Forestry): Logró seis triunfos –cinco en el HSI y uno más en Rosario- sobre catorce incursiones, con tres segundos lugares y un cuarto en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros). Suma dos pruebas comunes en el HSI y dos quintos lugares en el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), recientemente.
 
8. Il Est Fabuleux (Freud): Registra cuatro éxitos en 35 entregas, incluso el Clásico Gentlemen (1000 metros), segundo en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros) y  tercero en el GP Alzaga Unzué (G1 – 1000m), la misma ubicación del Clásico Irlanda (G3 – 1000m). Cuarto en los clásicos Cyllene (G2 – 1000m), Jockey Club de Azul (L – 1100m), Lawrie (G3), Coronel Pringles (G3) y Prensa Hípica (L ).
 
9. Elogiado (Archipenko): Alcanzó diez conquistas en 26 salidas, incluso en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y los clásicos Río de La Plata (L – 1200m), Latency (L – 1200m), Día de la Bandera (1200m), Juan Lapistoy (1200m) y el Handicap Selim Hassan (1200m).
 
10. Fondo Fijo (Zensational): Suma ocho halagos en la recta, tres en el HSI y dos más en Palermo, incluso en el Clásico Irlanda (G3 – 1000 metros) y un tercero en el Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y en el Clásico General Viamonte (G3 – 1000 metros).
 
11. Glory Seattle (Seattle Fitz): Ganó tres pruebas comunes en el HSI, en 1000 –dos veces- y 1200 metros, y consiguió el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y los clásicos Lawrie (G3 – 1000 metros) y Paraguay (G3 – 1000 metros), Suma dos segundos en los grandes premios Maipú (G1 – 1000m) y Estrellas Sprint (G1 – 1000m), más un tercero en el Clásico Cyllene (G2).
 
La semana se completará el miércoles 19 con 17 cotejos de 13.45 a 21 horas y la disputa de tres pruebas de nivel, en una fecha con múltiples atractivos.
 
 

SUBIR