Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

11/10/2018

JORNADA JOCKEY CLUB 2018

Los tres cotejos de G1 del sábado 13 de octubre arrojaron 40 confirmados, entre los que aparecen 24 ganadores en pruebas de jerarquía, incluso siete titulares en el máximo nivel. Serán 17 pruebas, de 13 a 21.30 horas, con actividades para toda la familia y 3,5 millones en pozos.

Se aproxima una de las grandes fiestas de la temporada en el Hipódromo de San Isidro. La Jornada Jockey Club, con tres eventos de G1, 17 competencias y pozos asegurados por más de 3,5 millones de pesos.
 
La prueba inicial irá a las 13 horas y en el séptimo turno -16.10 horas- se disputará el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros), que reunió 16 animadores, entre los que se destacan tres vencedores de G1, como Don Chullo, Elogiado y Le Perseverant.
 
1. Don Chullo (Footstepsinthesand): Logró ocho victorias en la recta del HSI y Palermo, sobre 21 salidas, incluso el Gran Premio Suipacha (G1 – 1000 metros) y los handicaps Utópico (1000 metros) y El Compinche (1000 metros) –dos veces-. En la más reciente fue tercero en el Gran Premio Maipú (G1 – 1000 metros). Viene de conseguir una prueba extraoficial en el interior del país. 
 
2. Café Fuerte (Manipulator): Suma seis conquistas en Palermo, sobre 17 actuaciones, incluso en el Handicap Manantial (1000 metros) y Handicap Día del Veterinario (1000 metros). Acaba de ser cuarto en el Clásico Lamadrid (L - 1–00 metros), en la recta de césped del Hipódromo de San Isidro.
 
3. Macedonio (Strategic Prince): Suma cuatro festejos en 16 actuaciones en el HSI –en 1000 metros-, incluso en el Clásico Eduardo Jara, más un tercero en el Clásico Necochea (L – 1000m) y un cuarto en el Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros). Viene de quedar fuera del marcador en el Cyllene (G2).
 
4. Equal Blacks (Equal Stripes): Logró cuatro victorias en 17 gestiones, dos de ellas en los 1000 metros de Palermo, donde viene de ser sexto en el Handicap Grandes Fustas (1000 metros). 
 
5. Sommerwind (Sebi Halo): Invicta ganadora en sus cinco presentaciones, incluso en el Clásico Condesa (G3 – 1000 metros) –recientemente-, Clásico Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Clásico Producción Nacional (L – 1000 metros), en el HSI.
 
6. Holly Woman (Tawqueet): Consiguió ocho victorias en quince participaciones, incluso en los clásicos Venezuela (G2 – 1000 metros), Panamá (G3 – 1000 metros), México (G3 – 1000 metros) y Lotería de la Ciudad de Buenos Aires (G3 – 1000 metros) –última salida-, Ocurrencia (G3 – 1000 metros) y Encuentro Provincial (1000 metros),  más un quinto en el Condesa (G3 – 1000 metros).
 
7. Equal Legítimo (Equal Stripes): Suma seis halagos en trece gestiones, incluso el Clásico La Punta Sprint (1000 metros) y Clásico Estrellas Puntanas – Copa Revista Palermo (1000 metros), ambos en la recta de arena del Hipódromo de La Punta. Fue quinto en el GP Estrellas Sprint (G1), en Palermo.
 
8. Le Perseverant (Emperor Richard): Se impuso en diez de sus 22 actuaciones, incluso en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros), Clásico Viamonte (G3 – 1000 metros), Clásico Pringles (G3 – 1000 metros), y los handicaps Grandes Fustas (1000 metros), Laramie Trail (1000 metros), Charles King (1000 metros) y Mondragon (1000 metros), más otros tres cotejos condicionales de 1000 metros. En su última incursión fue segundo en el Paraguay (G3 – 1000m.).
 
9. Arezzo Key (Key Deputy): Consiguió tres victorias en la recta del Hipódromo de Palermo, más un quinto en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 -1000 metros). 
 
10. Art Show (Edorsement): Consiguió tres conquistas en siete gestiones, incluso en el Clásico Propietarios (L – 1000 metros) y en el Clásico El Serrano (1000 metros), recientemente, en Palermo.
 
11. Elogiado (Archipenko): Alcanzó diez conquistas en 27 salidas, incluso en el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1 – 1000 metros) y los clásicos Río de La Plata (L – 1200m), Latency (L – 1200m), Día de la Bandera (1200m), Juan Lapistoy (1200m) y el Handicap Selim Hassan (1200m). Viene de ser segundo en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), en la recta de césped del HSI.
 
12. Tú Me Gustas (Peer Gynt): Ganó tres veces en los 1000 metros del HSI, sobre 16 gestiones.
 
13. Expressive Smart (Expressive Halo): Es titular de cuatro cotejos en sus catorce salidas, en el HSI y Palermo, incluso en el Clásico Estados Unidos de América (G3 – 1000 metros) y Paraguay (G3 – 1000 metros). Segundo en el Gran Premio Felix de Alzaga Unzué (G1 – 1000 metros) y en el Clásico Pringles (G3 – 1000 metros) y tercero en el Gran Premio Estrellas Sprint (G1 – 1000 metros). Fue sexto en el Cláscio Cyllene (G2 – 1000 metros), en su última presentación.
 
14. Sinigual (Pure Prize): Logró cuatro conquistas en diez gestiones, destacándose tres éxitos en la recta de césped del HSI, incluso en el Clásico Lamadrid (L – 1000 metros), más un segundo en el Clásico Lord At War (1200 metros) y un cuarto puesto en el Clásico Necochea (L – 1000 metros), el mismo lugar que supo conseguir en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros), recientemente.
 
15. Queen Liz (Orientate): Venció en cinco de nueve, incluso en el Clásico Olavarría (G3 – 1000 metros) y Clásico La Troienne (L – 1000 metros). Viene de ser segunda en el Clásico Condesa (G3), en el HSI.
 
16. Shamgar (Catcher In The Rye): Ganador de tres cotejos en once, con segundos puestos en los clásicos Lawrie (G3 – 1000 metros), Anasagasti (L – 1400 metros) y Gonzalez Moreno (1200 metros), y un reciente tercero en el Clásico Cyllene (G2 – 1000 metros) –en su última presentación-.
 
 
En el noveno turno -17.20 horas- se llevará a cabo el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), con once confirmados, entre los que se destacan tres vencedores de G1, como El Benicio, Nicholas y Puerto Real. Están los cuatro primeros del Clásico Ecuador (G2) más el vencedor en el Clásico Pedro Chapar (G3).
 
1. Hat Mario (Hat Trick): Suma seis triunfos en 19 actuaciones, incluso en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –empató el primer lugar con El Benicio-, Clásico Rep. Fed. Del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Blend (L – 1600 metros) y Clásico Cipol (1400 metros), en el césped de Palermo, y dos veces más en los 1400 metros del citado trazado. Además, fue segundo en el Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Eduardo Casey (G2 – 2200 metros),  y tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros). Viene de fallar en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en la que fue su última salida a las pistas.
 
2. El Benicio (Hurricane Cat): Ganó once veces sobre 26 entregas, incluso en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –dos veces-, Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico Reconquista (L – 1400 metros) y Clásico Candy Ride (1400 metros). También lo hizo sobre 800 y 1200 metros, más un segundo en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), tercero en el Clásico Old Man (G3 – 1400 metros), cuarto en los grandes premios Dos Mil Guineas (G1), Anchorena y San Isidro (G1) y un quinto en los clásicos Luro (G2 – 1200 metros) y Pippermint (G2 – 1400 metros). Todo esto al cabo de cuatro temporadas activo. 
 
3. Nicholas (Equal Stripes): Ganó dos carreras comunes -1400 y 1600m- sobre 21 salidas, más el Gran Premio Joaquín S. de Achorena (G1 – 1600 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros) y Clásico Forli (G2 – 1800 metros). Fue segundo en el Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) –recientemente-, Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Horacio Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico New Dandy (1600 metros) y Clásico Atlas (1600 metros), tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) –en su última entrega-, con un cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y tres quintos, en el Derby Platense (G1 – 2200 metros) y en los clásicos Ensayo (G3 – 1800 metros) y Coronel Miguel Martínez (G3 – 1800 metros).
 
4. Polarized (Lingote de Oro): Debutó octavo en Palermo y seguido quedó quinto en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros), antes de venir al HSI y adjudicarse por amplio margen el Clásico Raúl y Raúl E. Chevalier (G2 – 1400 metros). Viene de fallar cuatro veces en cotejos de G1, en Palermo y el HSI.
 
5. Pure Nelson (Mount Nelson): Venció en cinco de sus ocho intentos, incluso en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) –en la más reciente- y en el Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros). Segundo en el Clásico Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros) y tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G2 – 1600 metros), en la pista de arena del Hipódromo de La Plata. Logró tres cotejos comunes en La Plata (1100 metros), Palermo (1600 metros) y el HSI (1400 metros).
 
6. Rampini (Manipulator): Disputó 17 cotejos, con cuatro victorias en Palermo -1200 metros- y el HSI -1400 y 1600 metros-, y en el Clásico New Dandy (1600 metros), en Palermo. Fue tercero en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros) –en la más reciente-, Clásico Japón (L – 1400 metros) y cuarto en el Gran Premio Estrellas Mile (G1), en el HSI. Octavo en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros) y quinto en el Gran Premio Joaquín S. de Anchorena (G1 – 1600 metros). 
 
7. El Animal (Emperor Richard): Consiguió seis halagos en 29 gestiones, incluso el Clásico Chapar (G3 – 1400 metros) –recientemente-, Clásico Int. Melchor Posse (L – 1200 metros), Clásico Japón (L – 1400 metros) y el Clásico New Dandy (1600 metros), segundo en el Clásico República Federativa del Brasil (G3 – 1600 metros), Clásico Jockey Club de Tandil (L - 1100 metros), Clásico Jockey Club de Azul (L – 1100 metros) y Clásico Ignacio Correas (1600 metros), entre otras figuraciones.  
 
8. North France (Seattle Fitz): Se impuso en cuatro de sus diez salidas a las pistas, incluso en el Clásico Pippermint (G2 – 1400 metros). Viene de ser segunda en el Clásico Balsa (G3 – 1600 metros) y en el Clásico Sibila (G2 – 1600 metros), en su salida a la pista más reciente.
 
9. Puerto Real (Pure Prize): Registra tres conquistas en quince intentos. Segundo en Palermo (1200m) y primero en el HSI (1400me). Repitió en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros), segundo en el GP Gran Criterium (G1 – 1600 metros) y primero en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros). Quinto en las Dos Mil Guineas, segundo en la Polla de Potrillos y falló en el Jockey Club y el Derby. En 2018 regresó segundo en el Clásico Villanueva (G2 – 1600 metros), tercero en el GP De Las Américas (G1 – 1600 metros) y segundo en el Clásico New Dandy (1600 metros) y tercero en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros), en el HSI, recientemente.
 
10. Roman Crest (Roman Ruler): Disputó 35 cotejos y se impuso en once, incluso en el Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino (L – 1200 metros), Clásico Intendente Melchor Posse (L – 1200 metros), Handicap Rincón Americano (1600 metros), Handicap Parwiz (1400 metros), Handicap Dancing Moss (1400 metros),  Handicap Hanley (1200 metros),  Handicap Phoenix (1200 metros) y Especial Haras La Pasión (1400 metros).  Cuarto en las Estrellas (G1) y en el Ecuador (G2).
 
11. Lockett (Endorsement): Debutó victorioso en el HSI -1200 metros-, fue segundo en el Clásico Vilmar Sanguinetti (1400 metros) y quinto en el Clásico Pedro Chapar (G3 – 1400 metros), recientemente. 
 
 
El Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) reunió trece animadores, entre los que se destacan tres ganadores clásicos, uno de ellos de G1, el rendidor de Tremendo Tordo. Están dos de los tres primeros clasificados del Gran Premio Polla de Potrillos y los tres primeros del Clásico Ensayo, entre otros.
 
La prueba más antigua del turf argentino se lleva a cabo desde 1883 es también el segundo eslabón de la Triple Corona y se disputará en el undécimo lugar del programa, a las 18.30 horas. Ahí fueron ratificados.
 
1. Accionador (E Dubai): Suma dos victorias en cinco gestiones, incluso en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros), en Palermo, donde también supo conseguir una condicional en 1400 metros. Fue cuarto en el Gran Premio Estrellas Juvenile (G1 – 1600 metros) y en la más reciente fue segundo en el Clásico Miguel F. Martínez (G2 – 1800 metros). Visitará por primera vez el césped del HSI.
 
2. Endormoon (Endorsement): Segundo, cuarto y primero en el HSI –en 140, 1500 y 1400 metros- antes de ser sexto en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en Palermo.
 
2A. Pierna de Reyes (Strategic Prince): Venció en 1400 metros, en el césped del HSI, y seguido fue tercero en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y en el Clásico Ensayo (G3 – 1800m.).
 
3. Fogorado (Sixties Icon): Corrió cinco veces y supo vencer en la milla del HSI para luego ser cuarto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), y ocupar el mismo lugar en una condicional. Viene de fallar en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en el HSI, en su última presentación. 
 
4. Frisco Beach  (Treasure Beach): Ganó en su debut en el HSI, en 1400 metros, luego fue quinto en el Clásico Miguel Cané (G2 – 1600 metros) y falló en la Polla de Potrillos, en su última presentación. 
 
5. Galgo Luca (Luck Money): Perdedor al cabo de doce gestiones pero con un cuarto lugar en el Clásico Raúl Chevalier (G2 – 1400 metros), el mismo lugar que ocupó en una prueba común, en 2000 metros, en su última incursión, sobre el césped del Hipódromo de San Isidro.
 
6. Global Kid (Global Hunter): Cuarto y noveno en Palermo, donde ganó sobre 1400 metros, antes de ser segundo en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en el HSI, en su entrega más reciente.
 
7. Heavy Love (Manipulator): Falló dos veces en el Hipódromo Argentino de Palermo pero en el HSI fue segundo y primero, recientemente, en 1400 y la milla, respectivamente. 
 
8. Imagen de Roma (Roman Ruler): Venció en su inicio sobre 1200 metros, en Palermo, luego fue cuarto en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros) y tercero en el Gran Premio Montevideo (G1) y en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros). Falló en las Estrellas Juvenile pero se rehabilitó con un segundo puesto en el GP Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), en su última salida.
 
9. Mando Bongo (Uru., Fusaichi Pegasus): Quinto y primero, en el HSI, en 1000 y 1400 metros.
 
10. Teodisio Joy (Fortify): Debutó tercero, venció en la milla del HSI, fue sexto en las Estrellas Juvenile (G1), segundo en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y viene de obtener el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), en la pista de césped del Hipódromo de San Isidro.
 
 
11.Tesoro Millonario (Treasure Beach): Se impuso en la milla del HSI, tras tres intentos, y falló en el Clásico Ensayo (G3 – 1800 metros), recientemente.
 
12. Tremendo Tordo (Hurricane Cat): Segundo en Palermo en su debut -1200 metros- y ganador en el HSI sobre 1400 metros, antes de ser segundo en el Clásico Crespo (G3 – 1400 metros) y NP en el Gran Premio Montevideo (G1 – 1500 metros), en Palermo. Se impuso en el Gran Premio Gran Criterium (G1 – 1600 metros), fue quinto en el Gran Premio Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros) y viene de ser tercero en el GP Polla de Potrillos (G1 – 1600 metros), recientemente, en Palermo.
 

SUBIR