Ultimas NoticiasbulletVER TODAS LAS NOTICIAS

01/03/2019

PARTICIPANTES GP LATINOAMERICANO

Lista de animadores que tendrá el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (2000 metros), a disputarse el domingo 10 de marzo en el Club Hí≠¬≠pico de Santiago (Chile). El miércoles 6 se conocerá el orden de partida del G1.

1 SIXTIES SONG (ARG, 5 años, Sixties Icon y Blissful Song por Unbridled’s Song)
Haras Firmamento – Stud Savini – Pablo Falero – Nicolás Gaitán. 
CC: 15 CG: 5  - Rating 115 – Jockey Club Argentino
 
Campaña: Se estrenó segundo en Palermo, sumó dos impactos consecutivos en el césped del HSI, en 1600 metros y 2000 metros. Quinto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros) y segundo en el Clásico de la Provincia de Buenos Aires (G2 – 2400 metros), para luego hilvanar el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros) y el LONGINES Gran Premio Latinoamericano (G1 – 2400 metros), en el Sporting (Chile). Tercero en el Gran Premio 25 de Mayo (G1 – 2400 metros), viajó a GB donde falló en el King George IV & Queen Elizabeth II Stakes (G1 – 2400 metros) y regresó en noviembre con un sexto lugar en el Gran Premio Dardo Rocha (G1), la misma colocación que sumó en el San Martín (G1). En el segundo semestre de 2018 se adjudicó el Gran Premio Copa de Oro (G1 – 2400 metros), en el HSI, donde seguido fue segundo en el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1 – 2400 metros).
 
 
2 NICHOLAS (ARG, 5 años, Equal Stripes y Nandaly por Catcher in the Rye)
Haras El Doguito – Stud Nosotros – Eduardo Ortega Pavón – Enrique Martín Ferro
CC: 24 CG: 7 – Rating 115 – Hipódromo Argentino de Palermo
 
Campaña: Ganó dos carreras comunes -1400 y 1600m- sobre 24 salidas, más el Gran Premio Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) –recientemente-, Gran Premio Achorena (G1 – 1600 metros) -2017-, Gran Premio San Isidro (G1 – 1600 metros) -2018-, Clásico América (G2 – 1600 metros) -2018- y Clásico Forli (G2 – 1800 metros) -2017-. Fue segundo en el GP San Isidro (G1 – 1600 metros), Clásico Forli (G2 – 1800 metros), Clásico América (G2 – 1600 metros), Clásico Bustillo (G3 – 1600 metros), Clásico New Dandy (1600 metros) y Clásico Atlas (1600 metros), tercero en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros), cuarto en el Clásico 9 de Julio (G2 – 1600 metros) y tres quintos, en el Derby Platense (G1) y en los clásicos Ensayo (G3) y Coronel Martínez (G3). En diciembre de 2018 falló en el GP Joaquín S. de Anchorena, en la milla del HSI.
 
 
3 PURE NELSON (ARG, 4 años, Mount Nelson y Pure Dame por Pue Prize)
Haras Rodeo Chico – Stud Parque Patricios –María Cristina Muñoz – Francisco Leandro Goncalves
CC: 12 CG: 5 – Rating 113 – Argentina
 
Campaña: Venció en cinco de sus doce intentos, incluso en el Clásico Ecuador (G2 – 1600 metros) y en el Clásico Isidoro Aramburú (G2 – 1600 metros). Segundo en los grandes premios Miguel Alfredo Martínez de Hoz (G1 – 2000 metros) –recientemente-, Joaquín V. González (G1 – 1600 metros) y San Isidro (G1 – 1600 metros), y en el Clásicos Pedro Goenaga (G2 – 1500 metros), más un tercero en el Clásico Polla de Potrillos (G2 – 1600 metros), en la arena del Hipódromo de La Plata. Logró tres cotejos comunes en La Plata (1100 metros), Palermo (1600 metros) y el HSI (1400 metros). Falló en el GP Joaquín S. de Anchorena, de 2018.
 
 
4  FILLMORE (BRZ, Wild Event y Official Glory por Jules)
Haras Santa María de Araras – Stud Black Opal – Roberto Solanes – Jorge Ricardo
CC: 6 CG: 4 – Rating 113 – Jockey Club Brasilero
 
Campaña: Ganador del Clásico Escorial (G3 – 2000 metros), en Gavea –recientemente- y supo ser tercero en el GP Joao A. de Almeida Prado (G1 – 1600 metros) y en el GP Presidente da Republica (G1 – 1600 metros), en Gavea. Vencedor de pruebas comunes, dos veces en 1400 metros y una más en 1300 metros. 
 
 
5 HASSENAH (BRZ, 5 años, Red Runner y Xterra por Sulamani)
Haras Palmerini – Stud A.M.L. – L. R. Feltran – Zeferino Moura Rosa
CC: 10 CG: 8 – Rating 108 – Jockey Club Sao Paulo
 
Campaña: Titular del Grande Premio Presidente Silvio Alvares Penteado (G2 - 2000 metros), Copa Dos Campeoes (G2 – 2000 metros), GP Antonio Teixeira de Assumpção Netto (G3 – 1600 metros), GP Linneo de Paula Machado (G3 – 2000 metros) –recientemente- y Clásico Fédération Internacionale des Activités Hippiques – ARMCO (L – 1300 metros), en Cidade Jardim, donde también fue segundo en el GP XXIV Copa Japao de Turfe (G3 - 1600 metros). Además, logró dos triunfos más en 1300 metros y otro en 1200 metros.
 
 
6 CARIBLANCO (CHI, 3 años, Awesome Patriot y Entera Buena por Hurricane Cat)
Haras Santa Sara – Stud Hermano Querido – Rodrigo Sánchez Q. – Jaime Medina
CC: 10 CG: 5- Rating 116 – Hipódromo Chile
 
Campaña: Consiguió el Clásico Dos Mil Guineas (G1 – 1600 metros), Clásico Gran Criterium (G1 – 1900 metros) y Clásico St. Leger (G1 – 2200 metros), en la pista de arena del Hipódromo Chile, más el Clásico Luis Subercaseaux E (L – 1200 metros) y Clásico El Debut Potrillos (1000 metros), en el Club Hípico de Santiago, donde supo ser segundo en el Clásico Cotejo de Potrillos (G3 – 1300 metros) y tercero en el Clásico Gregorio Amunategui J. (L – 1500 metros). En su última actuación fue décimo entre 16 en El Derby (G1 – 2400 metros), en el Sporting Club de Valparaíso. El citado SPC fue vendido y no será de la partida.
 
7 NUEVO MAESTRO (CHI, 5 años, Ivan Denisovich y Netta por Hussonet)
Haras Don Alberto – Stud Haras Don Alberto – Guillermo Aguirre Acuña – Jorge Luis Vergara
CC: 31  CG: 16 – Rating 114 – Club Hípico de Santiago
 
Campaña: Logró los clásicos Club Hípico de Santiago (G1 – 2000 metros) –recientemente-, Verano Arturo Cousino Lyon (G2 – 2000 metros), Copa de Oro (G2 – 2000 metros), Otoño (G2 – 2000 metros), Invierno (G3 – 2000 metros), La Copa (G3 – 2400 metros), Luis Aldunate Carrera (L – 2000 metros) y otros cuatro más (non grade), todos en la pista de césped del CHS, donde también fue tercero en el Clásico Carreras del 20 (L – 2000 metros). Venció en cinco de sus últimas seis presentaciones, en el CHS, las tres últimas en fila. Además, suma conquistas en 1200, 1700, 1800, 2000 –ganó nueve veces en la distancia- y 2400 metros.
 
 
8 PENN ROSE (CHI, 4 años, Dylan Thomas y Penumbrosa por Golden Voyager)
Haras Don Alberto – Stud Haras Don Alberto – Guillermo Aguirre Acuña – Daniel Alvarado
CC: 20  CG: 8 – Rating 109 – Club Hípico de Santiago
 
Campaña: Vencedora en el Clásico Las Oaks (G1 – 2000 metros), Clásico Carlos Campino (G2 – 1800 metros), Francisco Baeza S. (G2 – 2000 metros), Lisimaco Jaraquemada (L – 1600 metros), Jorge Baraona P. (L – 1700 metros), Carreras Del 20 (L – 2000 metros) y  Luis Aldunate C. (2000 metros), siempre en el CHS. Además, fue segunda en el Clásico El Derby (G1 – 2400 metros) –en el Sporting-, en el Clásico Club Hípico de Santiago (G1 – 2000 metros), en el Clásico Copa de Oro (G2 – 2000 metros), en el Clásico Primavera Hernán Braun (G3 – 2000 metros) y en el Clásico Invierno (G3 – 2000 metros); y tercera en el Clásico Polla de Potrancas (G1 – 1700 metros), siempre en el Club Hípico.
 
 
9  YA PRIMO (CHI, 3 años, Mastercraftsman y Yo Quisiera por Special Quest)
Haras Don Alberto – Stud La Pacita – Guillermo Aguirre Acuña – Jeremy Laprida
CC: 8  CG: 4 – Rating 113 – Valparaíso Sporting
 
Campaña: Viene de imponerse en el Clásico El Derby (G1 – 2400 metros), en el césped el Sporting, donde consiguió el Clásico Copa Juan S. Jackson (G2 – 1900 metros). Titular del Clásico Preparación Luis Cousino (G3 – 2000 metros), en el CHS, donde fue tercero en el Clásico Nacional Ricardo Lyon (G1 – 2000 metros). 
 
 
10  MILOS (PER, 3 años, Yazamaan y Alasya por Combsway)
Haras Gina Santa Rosa – Stud Starbucks – Juan Suarez Villaroel – Edwin Talaverano
CC: 9 CG: 5 – Rating 114 – Jockey Club del Perú
 
Campaña: En la pista de césped de Monterrico (Perú) logró el Gran Premio Nacional Augusto B Leguia (G1 – 2800 metros), Clásico Postín (G2 – 2400 metros), Clásico Claudio Fernández Concha (G3 – 1800 metros), Clásico Empery (1800 metros) y Clásico Libertador Simón Bolivar (1600 metros). Ahí también fue segundo en el Gran Premio Prado Heudebert (G3 – 2000 metros) y en el Especial Rumbo Al Latino (2000 metros), y tercero en el Clásico Baldomero Aspillaga (G3 – 2000 metros), en su salida más reciente. 
 
 
11 SENSACIONALE (PER, 7 años, Broken Vow y Maria’s Quest  por Maria’s Mon)
Haras Kennelot – Stud Harem – Alfonso Arias Rodríguez – Carlos Trujillo
CC: 30  CG: 12 – Rating 113- Jockey Club del Perú
 
Campaña: Alternó su campaña entre el césped y la arena de Monterrico, donde consiguió los clásicos Presidente De La Republica (G2 – 2400 metros), Santorín - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3 – 2600 metros), Miguel A Checa Eguiguren (G3 – 1900 metros), Santorín (G3 – 2800 metros), Laredo (L – 2600 metros), Laredo (L – 2400 metros) y Francisco Bolognesi (L – 1800 metros). Además, fue segundo en el Clásico Baldomero Aspillaga (G3 – 2000 metros) –recientemente- y en el Clásico Pedro García Miro (G3 – 1800 metros) y tercero en los clásicos Presidente De La Republica (G2 – 2400 metros), Ciudad de Lima (G2 – 2000 metros), Pedro García Miro (G3 – 1800 metros), Santorín (G3 – 2600 metros) y A.F.J.C.P. (L  - 2000 metros).
 
 
12 MORE THAN WORDS (PER, 5 años, More Than Ready y Almudena por Silver Planet)
Haras William Saba & More Than Ready – Stud Miami – Juan Suarez Villaroel – Martín Chuan
CC: 16 CG: 8 – RATING 114 – Jockey Club del Perú
 
Campaña: Ganador de los clásicos Pedro García Miro (G3 – 1800 metros), Almirante Miguel Grau (G2 – 2000 metros) y Baldomero Aspillaga (G3 – 2000 metros) –en su última presentación-, y segundo en los clásicos Ciudad de Lima (G2 – 2000 metros) y Batalla de Tarapaca (L – 1800 metros). Ganó tres hándicaps (1700, 1800 y 2000 metros) y dos condicionales (1300 y 1400 metros).
 
 
13 FITZGERALD (URU, 4 años, Put it Back y Via Jet por Wild Event) 
Haras Santa María de Ararás – Stud La Fe – Jorge H. Firpo – Luis Caceres
CC: 15 CG: 12 – Rating 113. Hípico Rioplatense Uruguay (Hipódromo de Maroñas)
 
Campaña: Titular del Gran Premio Pedro Pineyrua (G1 – 1600 metros) y de los clásicos F. y A. Larreta (G3 – 1600 metros), Manuel Quintela (G3 – 2000 metros), Benito Villanueva (G3 – 1600 metros), Zelmar Michelini (G3 – 1500 metros), Argentina (L – 1500 metros), Otoño (L – 1600 metros), Alfredo de C. Pérez (L – 1600 metros), Bizancio y Sloop (L – 1600 metros), y otros dos clásicos non grade, más una condicional de 1400 metros. Tercero en el citado GP Pineyrua (G1 - 1600 metros) y cuarto en el Gran Premio Jockey Club (G1 – 2000 metros), siempre en el Hipódromo de Maroñas (Uru.). Alternó su campaña entre la arena y el pasto.
 
 
14 NOMBAR (CHI, 3 años, Mastercraftsman y Nimbar por Stormy Fever)
Haras Don Alberto – Stud Haras Don Alberto – Guillermo Aguirre Acuña – Bernardo León
CC: 9  CG: 3 – Rating 110 – Extraclasificado
 
Campaña: Vencedor en el Gran Clásico Coronación (G2 – 2000 metros), segundo en el Clásico Nacional Ricardo Lyon (G1 – 2000 metros) y tercero en el Clásico El Ensayo (G1 – 2400 metros), en el Club Hípico de Santiago.  En su última incursión fue cuarto en El Derby (G1 – 2400 metros), en el Sporting.  Es también ganador condicional, sobre los 1600 y 1700 metros del CHS.  
 
 
15 BROWN STORM (CHI, 3 años, Scat Daddy y Blazing Storm por Acclamation)
Haras Matriarca – Stud Haras Matriarca – Patricio Baeza – Guillermo Pontigo
CC: 10 CG: 4 – Rating 109 – Extraclasificado
 
Campaña: Titular de los clásicos Criadores Machos (G2 – 1600 metros) y Alvaro Covarrubias (G3 – 1600 metros), en el CHS, y el Guillermo Herrera (L – 2000 metros), en el Hipódromo Chile. Además, fue tercero en El Derby (G1 – 2400 metros), en el Sporting, y en el Clásico Cotejo de Potrillos (G3 – 1300 metros), en el CHS. Cuarto en el Clásico Arturo Vial Infante (G1 – 1600 metros) y ganador condicional sobre 1200 metros. 
 
 
16 WIN HERE (CHI, 5 años, Breathless Storm y Azaleia por King Alex)
Haras El Sheik –  Stud LF – Cristian Urbina – Alberto Vázquez
CC: 32  CG: 11- Rating109 – Extraclasificado
 
Campaña: Ganó los clásicos Criterium Mayores (1900 metros), Criadores de FS de Carrera (1400 metros), Bell Boy (1600 metros), Monin (1900 metros), Luis R. Bordeu (2000 metros), Ciudad de Santiago (1500 metros), más cuatro hándicaps en 1300, 1600 metros –dos veces- y 1900 metros. Titular de una condicional en 1600 metros. Segundo en los clásicos Julio C. Ruiz (G3 – 2000 metros), Julio P. Amor (L – 2000 metros). 
 
 
17 EL EXPRESO (CHI, 3 años, Tumblebrutus y La Messalina por Usual)
Haras Don Luis – Stud Haras Don Luis – Sergio Inda Montano – Hector Berríos
CC: 14 CG: 1 – Rating 108 – Extraclasificado
 
Campaña: Ganador de una prueba condicional sobre 1600 metros, en el CHS, y segundo en El Derby (G1 – 2400 metros) y en los clásicos Copa Jackson (G2 – 1900 metros), Raimundo Valdes Cuevas (G3 – 1600 metros) y Alfredo L. S. Jackson (G3 – 1900 metros), alternando campaña entre el Sporting y el CHS.
 
 

SUBIR